Угроза безопасности в Турции является более чем реальной – такое предупреждение для самостоятельных туристов озвучил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

« Назад

Угроза безопасности в Турции является более чем реальной – такое предупреждение для самостоятельных туристов озвучил руководитель Ростуризма Олег Сафонов. 13.04.2016 09:00

Угроза безопасности в Турции является более чем реальной – такое предупреждение для самостоятельных туристов озвучил руководитель Ростуризма Олег Сафонов. Несмотря на то, что продажа организованных путевок в эту страну запрещена, у туристов по-прежнему есть возможность добраться на курорты Турции самостоятельно.

«Туристы, принимающие решение о самостоятельной поездке в Турцию, должны понимать, что угрозы безопасности являются более чем реальными. К сожалению, практически каждую неделю в Турции происходят взрывы, нападения, противоправные действия. Поэтому мы не рекомендуем самостоятельно посещать Турцию в туристских целях», - заявил Олег Сафонов.

Напомним, что в отличие от Египта, политика авиаперевозчиков по отношению к Турции вызывает вопросы. На направлении сохранены регулярные рейсы, которые продолжают полеты не только в Стамбул и Анкару, но и на морские курорты этой страны – в Анталию. Например, «Аэрофлот» выполняет как минимум 3 еженедельных рейса SU 2142 на этот курорт, куда билет в одну сторону сейчас продаётся примерно за 9-10 тысяч рублей, причём продаются такие билеты совершенно спокойно. Похоже, что интересы собственного бизнеса государственная компания поставила выше политики государства и безопасности своих клиентов, для которых отдых в Турции крайне небезопасен. И действительно, подобная политика перевозчиков не может не вызывать вопросов, поскольку ранее Сергей Лавров призвал россиян отказаться от поездок в Турцию. «Мы не рекомендуем нашим гражданам с туристическими целями или с какими-либо иными в Турецкую Республику направляться на данном этапе», - заявил глава российского МИД, отметив, что террористическая угроза в Турции не меньше, чем в Египте. Более того, не стоит забывать не только о террористах от ИГИЛ, но и о турецких спецслужбах, которые вполне могут использовать российских туристов как удобную мишень для различных провокаций.

При этом Турция рассчитывает, что в этом году курорты страны посетит порядка 2.3 млн российских туристов. По крайней мере, об этом с уверенностью заявил министр культуры и туризма республики Махир Унал - по его мнению отношения между Россией и Турцией начали восстанавливаться. Напомним, что в прошлые года российский турпоток в эту страну доходил до уровня 3 млн. Впрочем, адекватных объяснений таким ожиданием нет и быть не может, поскольку курорты Турции и её главные туристические центры на данный момент являются крайне опасными для туристов. Об этом уже не раз заявляли внешнеполитические ведомства множества стран, включая МИД России.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить